Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Ежедневно в помощи обезболивающих средств нуждаются миллионы людей. Боль является неприятным симптом многочисленных заболеваний. Она не позволяет вести привычный образ жизни, сохранять активность и трудиться.

Сегодня вы узнаете, как с легкостью устранить неприятные ощущения, которые могут застать вас врасплох.

Лекарственное средство «Фламидез», инструкция по применению, отзывы, а также аналоги этого препарата будут описаны в нашей статье.Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Предварительно

Далеко не всем известно, как использовать препарат «Фламидез». Инструкция по применению должна помочь в этом. Статистика показывает, что это лекарство наиболее часто применяется с целью обезболивания.

Каждому потребителю при этом необходимо понимать, что болезненные ощущения не являются самостоятельным заболеванием. Обычно этот признак сообщает о каких-то более серьезных отклонениях.

Поэтому использование препарата «Фламидез» не способно устранить причину плохого самочувствия, оно лишь маскирует неприятную симптоматику.

Формы выпуска и состав медикамента

Наиболее востребованная форма выпуска препарата «Фламидез» — таблетки. Инструкция по применению сообщает потребителю, что в составе этого средства содержатся три основных компонента: парацетамол, калия диклофенак и серратиопептидаза.

Выпускается медикамент по 10 таблеток в спайке. Пачка может включать в себя одну или 10 пластинок. Продается этот медикамент без рецепта.

Несмотря на это, рекомендует использовать таблетки «Фламидез» инструкция по применению только после врачебной консультации.

Есть другая форма выпуска этого средства. Меньшим спросом у потребителей пользуется препарат для наружного использования «Фламидез» (гель).

Инструкция по применению сообщает, что в его составе присутствуют другие компоненты: диклофенак, ментол и метилсалицилат.

Статистика показывает, что лекарство для наружного применения, в отличие от таблеток, приобретается чаще по рекомендации врача, нежели самопроизвольно.

Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

От чего помогает «Фламидез»?

С какой целью используется препарат «Фламидез»? Инструкция по применению рекомендует употреблять таблетки для купирования острой боли, а также с целью снижения высокой температуры тела и достижения противовоспалительного эффекта. В аннотации указаны следующие показания:

  • миалгия и миозит;
  • боль зубная или головная;
  • неприятные ощущения в суставах и мышцах (растяжения, травмы, ушибы);
  • женские недомогания (аднексит, эндометрит, дисменорея);
  • воспаления ЛОР-органов (тонзиллит, отит, гайморит, синусит, фарингит);
  • в комплексе лечения острых или хронических воспалительных заболеваний.

Гель для наружного нанесения позволяет снять жар и боль, локализующиеся на поверхности кожи. Показания для его применения называются следующие:

  • заболевания суставов;
  • травмы мягких тканей, мышечные боли, растяжения;
  • патологии опорно-двигательного аппарата.

Эффективность лекарственного средства

Если потребитель печется о своем здоровье, то его наверняка заинтересует, как работает лекарство «Фламидез». Инструкция к применению дает информацию о том, что этот медикамент является нестероидным противовоспалительным средством. Каждая форма заявленного средства имеет отдельные свойства.

  • Таблетки с содержанием парацетамола предотвращают выделение простагландинов, за счет чего достигается быстрый жаропонижающий эффект. Диклофенак – еще один компонент лекарства – усиливает этот результат, а также оказывает выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие. Серратиопептидаза является ферментом, который содержится в кишечной микрофлоре. Это вещество оказывает противоотечный и противовоспалительный эффект. В комплексе все составляющие дополняют друг друга, это позволяет потребителю быстро достигнуть желаемого эффекта.
  • Мазь «Фламидез» инструкция по применению характеризует следующим образом. Действующее вещество диклофенак дает обезболивающий, противоревматический и противовоспалительный эффект. Метилсалицилат дополняет этот эффект, подавляя воспаление в тканях. Ментол расширяет сосуды, улучшает кровообращение, усиливает проникновение действующих веществ в кожу. Также он охлаждает и снимает отечность обработанных мест.

Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Противопоказания к использованию препарата

В каких случаях производитель не рекомендует использовать «Фламидез» (таблетки)? Инструкция по применению говорит, что медикамент недопустимо применять при непереносимости любого компонента, входящего в состав пилюли.

Если ранее у пациента возникали аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные средства, то от лечения данным средством следует отказаться. Капсулы нельзя принимать при язве желудка и кишечника или воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта, протекающих в острой форме. Таблетки содержат в своем составе лактозу.

Людям с непереносимостью следует выбрать альтернативное лечение. Недопустимо использовать таблетки детям до 14 лет, беременным женщинам и в период лактации.

Мазь нельзя наносить на кровоточащие раны. Ее не применяют в педиатрической практике (до 12 лет). Противопоказано наружное нанесение препарата при непереносимости его компонентов и аллергической сыпи. Нельзя допускать попадания геля в глаза или на слизистые оболочки. Запрещено употребление средства для наружного применения внутрь.

Инструкция по использованию таблеток

В какой дозировке необходимо принимать капсулы «Фламидез»? Инструкция по применению рекомендует обратиться за этой информацией к специалисту. Обычно врач назначает в индивидуальной дозировке количество пилюль и определяет длительность использования таблеток. Если вы предпочитаете действовать самостоятельно, то придерживайтесь следующих правил:

  • употребляйте препарат после еды, используя для этого небольшое количество воды;
  • не разжевывайте таблетку, а проглатывайте ее целиком;
  • разовая доза не должна превышать одну капсулу;
  • максимальная суточная порция препарата для взрослых равна трем пилюлям, а для подростков – двум.

Продолжать прием лекарственного средства более трех суток не рекомендуется. Если вам не становится легче или неприятные симптомы нарастают, то нужно обязательно показаться врачу.

Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Как применять мазь?

Наружное средство «Фламидез» инструкция по применению рекомендует использовать не более четырех раз в сутки. Желательно соблюдать одинаковые интервалы между нанесениями препарата.

Гель в небольшом количестве накладывается на пораженные участки кожи. Объем препарата не должен превышать размера грецкого ореха.

Тщательное втирание мази в пораженную область способствует усилению эффективности медикамента.

После нанесения препарата необходимо вымыть руки с мылом. При необходимости можно совмещать наружное средство с употреблением таблеток на основе диклофенака или других действующих веществ, входящих в нестероидные противовоспалительные средства. Не рекомендует использовать более трех недель подряд «Фламидез гель» инструкция по применению.

Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Отзывы, сформированные на основе побочных реакций

Большинство пациентов, использующих препарат «Фламидез» в разных формах, переносят его хорошо. Но все же известны такие случаи, когда лекарство вызывало непредвиденные побочные реакции.

  • Аллергия является наиболее частой жалобой потребителей. Пациенты рассказывают о том, что после приема медикамента у них появлялась крапивница, зуд в ушах и слезотечение. Реже диагностировался отек Квинке. Наружное использование препарата чаще сопровождалось аллергической реакцией, нежели пероральный прием капсул.
  • Нарушение работы нервной системы в виде судорог, тремора, повышенного возбуждения или сонливости были законспектированы врачами при длительном использовании препарата «Фламидез». Пациенты жаловались на головную боль, апатию, списывая плохое самочувствие на таблетки «Фламидез».
  • Диспепсические расстройства и боль в животе беспокоят пациентов. Зачастую это происходит у тех людей, которые имеют повышенную кислотность. Рекомендует заменить на другой препарат с подобным действием «Фламидез таблетки» инструкция по применению. Аналоги на основе других компонентов будут представлены вашему вниманию далее.

Препарат может влиять на показатели крови. Однако самостоятельно пациент это определить не может. Поэтому при ухудшении самочувствия, которое наступило в результате проводимой терапии, необходимо как можно раньше показаться врачу.

Передозировка

Во время использования препарата не следует отходить от норм, прописанных инструкцией. Превышение дозы сопровождается токсическим влиянием на печень и почки.

У пациента при этом обмечается бледность кожных покровов, холодный пот, тошнота и рвота, острые боли в животе.

Употребление препарата в десятикратном объеме бывает опасным для жизни, так как это приводит к печеночной энцефалопатии, а больной может впасть в кому.

При недавнем употреблении больших объемов препарата целесообразно вызвать рвоту. Самолечение в этой ситуации недопустимо. Необходимо как можно скорее отправиться в медицинское учреждение или вызвать бригаду неотложной помощи домой.

Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Возможность использования в комплексной терапии

Нередко медикамент назначается пациенту для комплексного лечения. Наружное средство (мазь «Фламидез») хорошо сочетается с любыми лекарственными составами. Негативного взаимодействия обычно не происходит. Но если вы дополнительно используете наружные средства, то сообщите об этом врачу. Употребление таблеток требует более ответственного подхода к терапии.

  • Капсулы усиливают негативное влияние на печень других средств, так как содержат в своем составе гепатотоксичный парацетамол.
  • Скорость всасывания парацетамола меняется под действием «Колестирамина» и «Метоклопрамида» (снижается и увеличивается, соответственно).
  • Усиливается действие антикоагуллянтов, принятых одновременно с таблетками «Фламидез».
  • Действующее вещество диклофенак увеличивает токсичность некоторый стероидных средств. Диуретики повышают вероятность его негативного действия на организм. Поэтому при одновременном использовании любых лекарств следует предварительно проконсультироваться со специалистом.

Аналогичные средства

Рассказывает каждому потребителю о составе препарата «Фламидез» инструкция по применению. Аналоги, зная основные компоненты лекарства, подобрать несложно. На основе диклофенака выпускаются препараты: «Вольтарен», «Диклоран», «Доросан», «Ортофлекс» и многие другие. Действующее вещество парацетамол содержится в медикаментах: «Панадол», «Калпол», «Эффералган» и так далее.

Если пациент имеет непереносимость действующих веществ лекарства «Фламидез», то нужно выбирать аналоги с таким же эффектом, но на основе иных компонентов. К таким можно отнести: «Нурофен», «Нимесулид», «Кеторол», «Анальгин» и другие подобные.

Читайте также:  9 аналогов Тизалуда: краткое описание препаратов

Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги

Потребители говорят

Отзывы о лекарстве «Фламидез» формируются преимущественно положительные. Потребители говорят об эффективности медикамента. Боль после употребления таблетки проходит быстро и надолго. Продолжительность действия этого лекарства устанавливается в 8-12 часов. Но некоторые потребители вынуждены принимать повторную дозу медикамента уже через 6-7 часов.

Положительные мнения можно услышать и о наружном средстве «Фламидез». Довольно часто оно используется при травмах у спортсменов. Пациенты говорят, что гель значительно облегчает состояние.

Он быстро снимает отек и устраняет болевой синдром. Также лекарство имеет приятный запах и дает ощущение прохлады.

«Немаловажным плюсом препарата является то, что его можно купить в аптеке без рецепта!» — говорят потребители.

Таблетки и мазь «Фламидез» зарекомендовали себя с хорошей стороны. Несмотря на это, есть пациенты, которые остались недовольны лекарственным средством. Поэтому не стоит полагаться на опыт знакомых и друзей. То, что помогло им справиться с проблемой, может оказаться бесполезным для вас.

Если вы жалуетесь на боль или имеете какие-то другие беспокоящие симптомы, то обязательно обследуйтесь у врача. Не исключено, что вам могут понадобиться дополнительные средства, помимо препарата «Фламидез».

Источник: https://www.syl.ru/article/308847/preparat-flamidez-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-formyi-vyipuska

Фламидез — инструкция по применению, состав, аналоги | Лекарственные средства

Основными действующими компонентами Диклоран Плюс являются:

  • диклофенак натрия (10 миллиграмм на 1 грамм);
  • метилсалицилат (100 миллиграмм на 1 грамм);
  • левоментол (50 миллиграмм на 1 грамм);
  • масло из семян льна (30 миллиграмм на 1 грамм).

Вспомогательными компонентами являются дистиллированная вода, карбомер, бутилгидроксиназол, бензиновый спирт. Диклофенак является основой и оказывает следующие эффекты:

  • противовоспалительный;
  • обезболивающий;
  • антиэкссудативный (замедляющий проницаемость сосудов).

Метилсалицилат также дает сильный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Это же вещество блокирует синтез простагландинов – органических веществ, которые стимулируют воспалительный процесс.

Левоментол раздражает кожу, тем самым ускоряя проникновение лекарственной комбинации. А масло из семян льна нормализует межклеточные обменные процессы.

Состав препарата подобран таким образом, что действие каждого из компонентов усиливается другим.

Используемые дозировки диклофенака и метилсалицилата достаточно низкие, чтобы минимизировать проявление побочных и негативных эффектов (в чистом виде эти вещества довольно токсичные).

Согласно инструкции по применению Диклоран Плюс, показанием для назначения лекарственного препарата является наличие следующих заболеваний и симптомов:

  • ревматические поражения мягких тканей (с активным воспалительным процессом);
  • мышечные боли (ревматического и неревматического происхождения);
  • посттравматическое воспаление (мягких тканей, суставов, суставных сумок);
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (с воспалительным процессом).

При использовании Диклоран Плюс действующие компоненты проникают исключительно в подкожную клетчатку, практически не абсорбируясь в плазме крови, поэтому действие – местное.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции, категорическим противопоказанием для применения Диклоран Плюс являются:

  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • возраст пациента до 6 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов (нельзя наносить на раны или царапины);
  • аллергическая реакция на компоненты Диклоран Плюс.

С осторожностью назначают гель при хронической недостаточности почек и печени, а также при бронхиальной астме.

Сам препарат обладает очень резким запахом, который у некоторых людей может вызывать даже рвотный рефлекс – нужно учитывать и это.

В пожилом возрасте также рекомендуется отказаться от использования Диклоран Плюс (как и любых других препаратов на основе диклофенака, так как они могут негативно сказаться на работе ослабленной сердечно-сосудистой системы).

В период лактации (кормления ребенка грудью) использование Диклоран Плюс противопоказано.

При беременности – только в последний триместр (с 6 месяца до родов включительно). Это связано с тем, что диклофенак может проникать в плазму крови, тем самым попадая и в плаценту, и в грудное молоко. Хоть и вероятность возникновения каких-либо негативных эффектов из-за этого минимальна (так как концентрация диклофенака очень низкая), но клинических испытаний на этот счет не проводилось.

Возможные побочные эффекты от применения Диклоран Плюс:

  1. Местно: экзема, сыпь, воспаление эпителия, шелушение, отечность. Проявление указанных симптомов не является поводом для отмены терапии, но можно проконсультироваться с врачом касательно возможного назначения аналога без диклофенака и метилсалицилата.
  2. Системно: кожная сыпь за пределами обработанного участка кожи, крапивница, приступ бронхиальной астмы.

В аннотации также указано, что у некоторых пациентов длительное применение Диклоран Плюс провоцирует проявление фотосенсибилизации – повышенной чувствительности к ультрафиолетовым излучениям (например, к солнечным лучам).

Это также является одной из разновидностей аллергической реакции.

Для устранения такой симптоматики можно однократно принять Цетрин, Алерон, Диазолин, далее – следует обратиться к лечащему врачу с просьбой заменить лекарственный препарат на аналог.

Средняя цена в российских аптеках на Диклоран Плюс составляет:

  • 164 рубля – за тубус 10 грамм;
  • 260 рублей – тубус 30 грамм;
  • 378 рубля – тубус 50 грамм.

Цены указаны с учетом всех налогов. В некоторых регионах стоимость отличается до 10%, что является издержками логистики (доставки).

Идентичными по составу дешевыми аналогами Диклоран Плюс являются следующие лекарственные препараты:

  1. Фаниган Фаст. Действующие компоненты – идентичные, незначительно отличается их концентрация и пропорция, а также дополнительным ингредиентом является раствор аммиака (из-за чего мазь имеет неприятный резкий запах). Средняя стоимость – 120 рублей (тубус – 100 грамм).
  2. Фламидез Гель. Состав несколько отличается, но основное действующее вещество также диклофенак (в более высокой концентрации). Средняя стоимость – 175 рублей.

Аналогами с идентичным терапевтическим действием, но иным составом, являются следующие лекарственные препараты:

  1. Индометацин Софарма. Действующий компонент – Индометацин. Выпускается также в форме таблеток, свечей. Средняя стоимость – 122 рубля.
  2. Финалгель. Основа – пироксикам. Более действенный препарат, но с большим списком побочных симптомов. Средняя стоимость – 372 рубля.
  3. Напроксен-Акри. Действующее вещество – напроксен. Обладает пролонгированным обезболивающим действием. Средняя стоимость – 212 рублей.

Достаточным поводом для замены назначенного Диклоран Плюс на вышеуказанный аналог является только прямая рекомендация лечащего врача. Самостоятельно менять список лекарств, ориентируясь исключительно на цену и состав, не следует.

Передозировка

При наружном применении Диклоран Плюс с соблюдением указанной в инструкции дозировки вероятность возникновения передозировки отсутствует ввиду слабой абсорбции действующих компонентов. При случайном попадании лекарственного препарата вовнутрь возникает расстройство желудка, может дополняться симптомами интоксикации. Действовать в таких случаях нужно следующим образом:

  • вызвать скорую помощь;
  • до приезда скорой провести промывку желудка;
  • принять активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 7 килограмм живой массы тела);
  • принять мочегонные препараты.

Так как Диклоран Плюс имеет в составе диклофенак и отпускается без рецепта – это поспособствовало его популяризации среди потребителей. Отзывов о его применении на практике на тематических форумах встречается достаточно много, причем, как положительных, так и негативных.

Например, пользователь с ником «Елена Березовская» в своем отзыве https://health.mail.ru/drug/dicloran_plus/comments/?page=1#comment-497  утверждает, что Диклоран Плюс – самый лучший и быстродействующий гель на основе диклофенака. Мол, ранее девушка уже пользовалась подобными средствами, но именно Диклоран Плюс действует быстрее всего. А способствует этому левоментол.

Пользователь с ником «Gratia» утверждает в своем отзыве http://irecommend.ru/content/nikakoi-tolko-chto-vonyaet, что гель достаточно быстро обезболивает, но эффект – очень короткий по времени. А вместе с этим лекарственный препарат вообще не устраняет воспаление. Хотя стоит упомянуть, что это может быть следствием местной аллергической реакции. Также девушка указывает на очень неприятный запах геля, его дороговизну (в сравнении с другими лекарствами на основе диклофенака).

Пользователь «Оксана Луганская» в своем отзыве http://otzovik.com/review_4085859.html утверждает, что Диклоран Плюс действует быстро, отлично согревает больное место, но гель имеет существенный недостаток – это невыносимый запах.

Пользователь с ником «Берегите нервы» в своем отзыве http://irecommend.ru/content/effektivnyipomog-vnov-povorachivat-sheyu-bez-boli-i-diskomforta указывает на положительный эффект от применения Диклоран Плюс в лечении простуженной шеи. Причем, действие ощущается уже после первого нанесения геля. А из недостатков препарата пользователь также указывает на очень резкий и неприятный запах.

Итого, Диклоран Плюс – ещё один гель на основе диклофенака, предназначенный для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Стоит недорого, действует быстро. В большинстве случаев отзывы о нем положительны. Но злоупотреблять им не следует.

Во-первых, к диклофенаку возникает привыкание, во-вторых, само по себе это вещество является токсичным (хоть в Диклорен Плюс оно в очень малой дозировке). Рекомендуется на практике его использовать в качестве экстренного средства для борьбы с болью в спине, суставах.

Показания к применению

От чего помогает Вобэнзим? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • ангиология — тромбофлебиты, посттромбофлебитическая болезнь и острые тромбофлебиты поверхностных вен, эндартериит и облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, профилактика рецидивирующих флебитов, лимфатический отек;
  • урология — цистит, цистопиелит, простатит, инфекции, передающиеся половым путем;
  • гинекология — хронические инфекции гениталий, аднексит, гестозы, мастопатии;
  • кардиология — стенокардия напряжения, подострая стадия инфаркта миокарда (для улучшения реологических свойств крови);
  • пульмонология — синусит, бронхит, пневмония;
  • гастроэнтерология — панкреатит, гепатит;
  • нефрология — пиелонефрит, гломерулонефрит;
  • эндокринология — диабетическая ангиопатия, диабетическая ретинопатия, аутоиммунный тиреоидит;
  • ревматология — ревматоидный артрит, реактивный артрит, болезнь Бехтерева;
  • дерматология — атопический дерматит, угревая сыпь;
  • хирургия — профилактика и лечение послеоперационных осложнений (воспаления, тромбозы, отеки), спаечной болезни, посттравматических и лимфатических отеков, пластические и реконструктивные операции;
  • травматология — травмы, переломы, дисторсии, повреждения связочного аппарата, ушибы, хронические посттравматические процессы, воспаления мягких тканей, ожоги, травмы в спортивной медицине;
  • неврология — рассеянный склероз;
  • педиатрия — атопический дерматит, инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей (воспаление верхних и нижних дыхательных путей, пневмония), ювенильный ревматоидный артрит, профилактика и лечение послеоперационных осложнений (нагноение и плохое заживление раны, образование спаек, местный отек);
  • офтальмология — увеит, иридоциклит, гемофтальм, диабетическая ретинопатия, офтальмохирургия.
Читайте также:  Корсет при грыже поясничного отдела позвоночника

Профилактика нарушений микроциркуляции, постстрессорных нарушений, а также срыва адаптационных механизмов.

Предотвращение побочных эффектов ЗГТ, гормональной контрацепции. При хирургических вмешательствах с целью профилактики инфекционных осложнений и спаечной болезни.

Инструкция по применению Вобэнзим, дозировки

Препарат принимают внутрь, целой таблеткой, не менее чем за 30 минут до еды или через 2 часа после приема пищи, запивая чистой водой.

Согласно инструкции по применению, таблетки Вобэнзим принимают в дозе от 3 до 10 таблеток 3 раза в сутки, в зависимости от активности и тяжести заболевания. В первые 3 дня приема рекомендуемая доза составляет 3 таблетки 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяется врачом в зависимости от общего состояния.

При средней активности заболевания показан прием 5 таблеток 3 раза в день, длительность курса – 14-28 дней. Если наблюдается улучшение состояния, инструкция рекомендует через 7 дней с начала терапии разовую дозу Вобэнзим уменьшить до 3 таблеток. Чтобы достигнуть долгосрочного эффекта рекомендуется проводить повторные терапевтические курсы по 1,5-2 месяца после 14-дневного перерыва.

Во время химиотерапии или лучевой терапии препарат назначают по 2-5 таблеток 3 раза в сутки в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента с целью профилактики развития тяжелых побочных эффектов от онкотерапии.

При проведении плановых операций препарат применяют для предупреждения возникновения осложнений (спаечная болезнь, келоидный рубец, воспаление). Вобэнзим начинают принимать до операции 3 раза в день по 3 таблетки курсом 5 дней. Терапию следует завершить за 3 дня до проведения операции.

В педиатрической практике Вобэнзим назначают детям старше 5 лет с целью укрепления защитных сил организма или в составе комплексной терапии при различных инфекциях. Детям от 5 до 12 лет согласно инструкции назначают по 3-5 таблеток 3 раза в сутки. Детям, возраст которых старше 12 лет суточная доза препарат рассчитывается как для взрослых.

При инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат не заменяет лечения антибиотиками, но повышает их эффективность, увеличивая их концентрацию в плазме крови и в очаге воспаления.

Следует иметь в виду, что в начале лечения возможно обострение симптомов заболевания. В таких случаях рекомендуют временно снизить дозу, лечение прерывать не следует.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Вобэнзим:

  • незначительные изменения консистенции и запаха кала;
  • кожные высыпания в виде крапивницы (проходят при снижении дозы или отмене препарата).
  • Пациент должен быть предупрежден о том, что при появлении других побочных реакций рекомендуется отменить прием препарата и обратиться к врачу.
  • Противопоказания
  • Противопоказано назначать Вобэнзим в следующих случаях:
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • заболевания, связанные с повышенной вероятностью кровотечений (в т.ч. гемофилия, тромбоцитопения);
  • проведение гемодиализа;
  • детский возраст до 5 лет.

Беременность и грудное вскармливание не являются противопоказанием для применения препарата. Беременные женщины должны принимать препарат под контролем врача.

  1. Передозировка
  2. Нет данных о передозировке, возможно усиление побочных эффектов.

Аналоги Вобэнзим, цена в аптеках

При необходимости, заменить Вобэнзим можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Флогэнзим;
  2. Фибриназа;
  3. Фламидез;
  4. Вобэ-мугос Е;
  5. Серрата;
  6. Серта.

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство не имеет.

По коду АТХ:

  • Актинолизат,
  • Аффинолейкин,
  • Бестим,
  • Беталейкин,
  • Биоарон С.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Вобэнзим, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Вобэнзим таблетки 40 шт. – от 409 до 497 рублей, цена 200 таблеток Вобэнзим – от 1779 до 1932 рублей, по данным 702 аптек.

Что говорят отзывы?

  • Отзывы врачей и пациентов о таблетках Вобэнзим достаточно противоречивы и часто приводят к нешуточным спорам об эффективности и полезности применения препарата.
  • Мнения многих врачей и людей, принимавших препарат, расходятся радикально — одни утверждают, что для них комплексное лечение с включением Вобэнзима прошло намного эффективнее и безопаснее, чем без такового, другие тут же находят множество аргументов против и заявляют про совершенную бесполезность этого медикамента.

Источник: https://sustavzone.ru/lekarstva/flamidez-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-analogi

Фламидез: инструкция по применению

Следует избегать одновременного применения Фламидез ® с системными НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, из-за возможности развития дополнительных побочных эффектов.

Применение препарата может привести к нарушению фертильности у женщин и не рекомендуется женщинам, которые стремятся забеременеть. Если женщина испытывает трудности с зачатием или проходит обследование по поводу бесплодия, следует рассмотреть вопрос об отмене препарата.

НПВС увеличивают риск возникновения серьезных сердечно-сосудистых тромботических явлений, инфаркта миокарда и инсульта, которые могут быть летальными, в связи с чем препарат не рекомендуется для лечения послеоперационной боли и во время операции аортокоронарного шунтирования.

Назначать диклофенак пациентам со значительными факторами риска кардиоваскулярных явлений (например, артериальная гипертония, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) можно только после тщательной клинической оценки.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение диклофенака, особенно в высоких дозах (150 мг / сут) в течение длительного времени, связанное с некоторым увеличением риска развития артериальных тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Следует тщательно оценивать соотношение риск-польза перед назначением Фламидезу ® пациентам с клинически подтвержденной ишемической болезнью сердца, инсульта, облитерирующими заболеваниями периферических артерий или значительными факторами риска (например, гипертензия, гипергликемия, сахарный диабет, курение).

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, устойчивой ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и / или цереброваскулярной болезнью назначать диклофенак Не рекомендуется.

 Если необходимо, применение возможно только после тщательной оценки риск-пользы только в дозировке не более 100 мг в сутки.

Подобную оценку следует провести перед началом долгосрочного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых явлений (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет и курение).

Для пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и / или застойной сердечной недостаточности легкой или умеренной степени тяжести необходимо проведение соответствующего мониторинга и рекомендации, поскольку в связи с приемом НПВС, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков.

Пациенты должны быть проинформированы о возможности возникновения серьезных осложнений (боль в груди, одышка, слабость, нарушение речи), которые могут появиться в любое время. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.

Поскольку кардиоваскулярные риски диклофенака роста с увеличением дозы и продолжительности лечения, его необходимо применить в течение как можно более короткого периода и в самой эффективной дозе. Следует периодически просматривать потребности пациента в применении диклофенака для облегчения симптомов и ответ на терапию.

Следует соблюдать осторожность, применяя препарат пациентам с печеночной порфирией.

С осторожностью следует назначать при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта в анамнезе, диспептических проявлениях, после хирургических вмешательств, пациентам пожилого возраста, при бронхиальной астме, застойной сердечной недостаточности. При наличии аллергических реакций в анамнезе назначать только в неотложных случаях.

При применении всех НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи желудочно-кишечных кровотечений (рвота кровью, мелена), образование язвы или перфорации, которые могут быть летальными и наблюдаться в любое время в процессе лечения, как с предупредительными симптомами, так и без них, а также при наличии в анамнезе серьезных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Эти явления обычно имеют более серьезные последствия у пациентов пожилого возраста. Если у пациентов, получающих диклофенак, наблюдаются желудочно-кишечные кровотечения или образования язвы, применение препарата необходимо прекратить.

Пациенты с системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани имеют повышенный риск развития асептического менингита.

Очень редко в связи с приемом НПВС возникали серьезные кожные реакции, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Самый высокий риск возникновения таких реакций у пациентов существует в начале курса лечения, в большинстве случаев эти реакции появляются в течение первого месяца лечения.

Применение препарата следует прекратить при первом появлении сыпи на коже, поражений слизистых оболочек или каких-либо других признаков гиперчувствительности.

Как и при применении других НПВП, даже после первого приема, могут также возникнуть аллергические реакции, в том числе анафилактические / анафилактоидные.

Читайте также:  Таблетки от артрита суставов: список лекарств для лечения заболевания

Как и другие НПВС, Фламидез ® может маскировать симптомы инфекции. Если симптомы основного заболевания не исчезают, следует обратиться к врачу.

  • При длительном применении следует контролировать показатели периферической крови и функционального состояния печени.
  • общие предостережения
  • Следует избегать применения препарата с системными НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, из-за отсутствия какой-либо синергического пользы и возможности развития дополнительных побочных эффектов.
  • Из-за риска возникновения тромботических кардиоваскулярных и цереброваскулярных осложнений; гастроинтестинальной язвы, кровотечения и перфорации следует применять самые эффективные дозы препарата в течение короткого времени.
  • Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата лицам пожилого возраста. В частности, для людей пожилого возраста и у пациентов с низким показателем массы тела рекомендуется применять самые низкие эффективные дозы.

  1. Препарат содержит лактозу, если установлено непереносимость некоторых сахаров, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.
  2. Бронхиальная астма в анамнезе
  3. Как и другие препараты, подавляющие активность простагландинсинтетазы, диклофенак и другие НПВС могут спровоцировать развитие бронхоспазма у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе.

У больных бронхиальной астмой, сезонный аллергический ринит, отек слизистой оболочки носа (то есть назальные полипы), хронические обструктивные заболевания легких или хронические инфекции дыхательных путей (особенно связанных с аллергическими симптомами, подобными ринитов) чаще других возникают реакции на НПВС, похожи на обострение астмы (которые также связаны с переносимостью анальгетиков / анальгезирующего астмы), отек Квинке, крапивница. В связи с этим таким больным рекомендованы специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается больных аллергией на другие вещества, например, с кожными реакциями, зудом или крапивницей.

Влияние на желудочно-кишечный тракт

Как и при применении других НПВС, при назначении препарата пациентам с симптомами, свидетельствующими о нарушениях со стороны пищеварительного тракта (ЖКТ) или с анамнезом, предполагает наличие язвы желудка или кишечника, кровотечения и перфорации, обязательным является медицинское наблюдение и особая осторожность . Риск возникновения кровотечения в ЖКТ увеличивается с повышением дозы и у больных с язвой в анамнезе, особенно с осложнениями в виде кровотечения или перфорации, и у людей пожилого возраста.

  • Чтобы уменьшить риск токсического воздействия на ЖКТ у пациентов с язвой в анамнезе, особенно с осложнениями в виде кровотечения или перфорации, и у людей пожилого возраста, лечение начинают и поддерживают низкими эффективными дозами.
  • Для таких пациентов, а также больных, нуждающихся сопутствующего применения лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других лекарственных средств, которые повышают риск нежелательного воздействия на ЖКТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с применением защитных средств (например , ингибиторов протонного насоса).
  • Пациенты с желудочно-кишечной токсичности в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечения в ЖКТ).
  • Осторожность также необходима при лечении больных, получающих сопутствующие лекарства, повышающие риск язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты, антитромботические средства или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
  • Влияние на печень
  • Тщательное медицинское наблюдение нужен в случае, когда Фламидез ® назначают пациентам с пораженной функцией печени, поскольку их состояние может обостриться.

Как и при применении других НПВС, уровень одного и более печеночных ферментов может повышаться. Во время длительного лечения препаратом назначается регулярное наблюдение функциями печени в качестве меры предосторожности.

Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются, если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или если наблюдаются другие проявления (например, эозинофилия, сыпь) — применение препарата следует прекратить.

Течение заболеваний, таких как гепатиты может проходить без продромальных симптомов.

У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Влияние на почки

Влияние НПВП на почки приводит задержку жидкости и отеки и / или АГ. Поэтому диклофенак следует применять с осторожностью пациентам с нарушениями со стороны сердца или другими состояниями, при которых есть склонность к задержке жидкости. С осторожностью применять пациентам, которые одновременно диуретики или ингибиторы АПФ или имеют повышенный риск развития гиповолемии.

Поскольку при лечении НПВС сообщалось о задержке жидкости и отек, особое внимание следует уделить больным с нарушением функции сердца или почек (в т. Ч.

С функциональной почечной недостаточностью на фоне гиповолемии, нефротическим синдромом, Волчаночный нефропатией и декомпенсированным циррозом печени), артериальной гипертензией в анамнезе, больным пожилого возраста, больным, получающих терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на функцию почек, и пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости с кое-как ой причине, например до или после серьезного хирургического вмешательства. В таких случаях рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно приводит возвращение к состоянию, которое предшествовало лечению.

  1. Влияние на гематологические показатели
  2. При длительном применении препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг показателей крови.
  3. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Как и другие НПВС, препарат может временно угнетать агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать за больными с нарушениями гемостаза.

Источник: https://lek.103.ua/flamidez-tabletki-instruktsiya/

Фламидез: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

  • Нестероидный противовоспалительный препарат местного действия, который применяется при суставных и мышечных болях, на основе натрия диклофенака.
  • Основное действующее вещество данного лекарственного средства обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.
  • Механизм действия обусловлен способностью диклофенака угнетать биосинтез простагландинов.

Состав и форма выпуска

  1. Основные действующие вещества – диклофенак натрия (10 мг на 1 грамм), метилсалицилат (100 мг на 1 грамм геля) и ментол (50 мг на 1 грамм геля).
  2. Вспомогательные компоненты – карбопол, пропиленгликоль, кислота лимонная, спирт изоприловый, динатрия эдетат, масло рициновое, проч.
  3. Поступает в продажу в виде геля, фасованного в алюминиевые тубы объемом по 20, 30 и 40 грамм.

Показания

  • Препарат обладает свойством угнетать симптомы острого и хронического воспаления в тканях, купирует боль и устраняет гиперемию.
  • Данное лекарственное средство применяют для симптоматического лечения боли, воспалений и отеков, возникающих при:
  • — повреждении мягких тканей – травм сухожилий, связок, мышц и суставов вследствие вывихов, растяжений, гематом, спортивных травм;
  • — локализованных форм ревматизма мягких тканей – тендинита, включая «теннисный локоть», бурсита, плечевого синдрома и периартропатии, локализованных форм дегенеративного ревматизма (остеоартрита периферических суставов и позвоночника).
  • Показано применение в том числе при ювенильном ревматоидном, псориатическом артрите, приступах подагры, полимиозите, дерматомиозите, ревматической полимиалгии, системной волчанке, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе.

Топическое применение диклофенака быстро устраняет боль и раннее обездвижение суставов, уменьшает отеки, улучшает двигательную активность двигательного аппарата. Это позволяет снизить дозы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, которые одновременно назначаются при пероральном приеме.

Противопоказания

Противопоказано применение при наличии гиперчувствительности к действующему веществу, ацетилсалициловой кислоте, нестероидным противовоспалительным препаратам или одному из вспомогательных компонентов препарата.

Не применяют, если существует вероятность приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в анамнезе.

Не накладывается на кожу, у которой нарушена целостность, а также на раневые поверхности. Не применяется у пациентов младше 14 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять беременным женщинам в 3-м триместре. На других сроках беременности – применять с осторожностью.

Кормление грудью на время лечения данным препаратом должно быть прекращено.

Способ применения и дозы

Нанести необходимое количество препарата Фламидез на кожу над пораженным местом. Количество геля зависит от площади пораженной поверхности – в зависимости от площади. Чаще всего 2-4 грамм геля достаточно для нанесения на поверхность кожи площадью 400-800 квадратных сантиметров.

  1. Аккуратно втереть препарат в кожу, после чего обязательно тщательно вымыть руки (исключая случаи, когда в лечении нуждаются собственно руки).
  2. Наносят препарат до 2-3-х раз в день, через регулярные временные интервалы.
  3. Длительность лечения – не более 14 дней.
  4. Если по прошествии недели лечения симптомы не прекратились, необходима консультация лечащего врача.

Передозировка

Риски передозировки практически отсутствуют. При случайном пероральном введении следует провести симптоматическое лечение – промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

  • Прием данного лекарства может вызвать некоторые побочные эффекты. В частности, процесс лечения может сопровождаться появлением:
  • — кожными реакциями в месте нанесения препарата в виде зуда, сухости, гиперемии, чувства жжения, контактного дерматита;
  • — генерализованных реакций кожи – крапивницы, ангиоэдемы, фотосенсибилизации, буллезного дерматита;
  • — диспепсических явлений, болей в животе, нарушений со стороны ЖКТ;
  • — бронхоспазмов, бронхиальной астмы, аллергических реакций.
  • Побочных действий можно избежать, снизив дозировку препарата.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/flamidez.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector