Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена и аналоги

Нестероидное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство. Применение: люмбаго, бурсит, флебит. Цена от 70 руб.

Аналоги: Кетонал, Фастум, Феброфид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Кетопрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Одним из нестероидных средств, действующих против воспалений, выступает Кетопрофен. Препарат включен в перечень наиболее важных лекарств для наружного применения.

Он назначается в виде геля или мази при синдромах воспаления суставов, заболеваниях вен и лимфатической системы. Кетопрофен гель, а также одноименная мазь помогают пораженному опорно-двигательному аппарату, при наличии артроза и артрита.

Устраняется воспалительный процесс, облегчается боль.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Действующее вещество

Наиболее распространенная форма производства — гель.

Одни компоненты выполняют роль консервантов, другие — создают структуру. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) уменьшают лихорадку, боль.

Для организма это чужеродные вещества, так как имеется собственная противовоспалительная система, активизирующаяся при стрессе или травме. Синтетические нестероидные препараты не имеют ряда побочных действий в отличие от стероидных гормонов.

Состав и формы выпуска

Медикамент производится в тубах объемом 30, 50, 100 г и в алюминиевых банках по 30 г, имеющих картонную упаковку. Кетопрофен — состав: В 100 г линимента — 2,5 г активного компонента. А 98 % объема представлено вспомогательными составляющими.

Это прозрачная масса, имеющая типичный запах.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Из вспомогательных составляющих включены следующие:

  • 1,5 г карбомера;
  • 95% этанола;
  • 2,9 гтроламина;
  • 0,1 г масла лаванды;
  • до 100 г воды.

В упаковке Кетопрофен геля инструкция по применению прилагается, вложена в коробку.

Фармакологические свойства

НПВС в Кетопрофен мази является производным пропионовой кислоты. На организм оказывается анальгезирующее, жаропонижающее действие.

А также, направленное против воспалительного очага. Согласно механизму, происходит угнетение активности ЦОГ (циклооксигеназов), работы ферментов, синтезирующих простаноиды.

Уменьшается их роль и активность в патогенезе воспалительных процессов, болей.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Анальгезирующее действие происходит посредством двух механизмов:

  • переферического – через подавление синтеза простагландинов;
  • центрального – тот же процесс в центральной и периферической нервных системах, воздействие на биоактивность в нейронах.

Действующее вещество активно против болевых процессов, предотвращает отеки, нарушения в стенках сосудов, стабилизирует лизосомальные мембраны, улучшает микроциркуляцию крови.

Подавляется агрегация тромбоцитов или процесс склеивания клеток при свертывании крови.

Фармакодинкамика и фармакокинетка

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты. Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Медикамент уменьшает припухлость и скованность, боли в покое и при движении.

Показания

Рассмотрим, когда назначают Кетопрофен гель, для чего применяют этот препарат. Наружная лекарственная форма показана в следующих случаях суставного синдрома.

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Подагра.
  3. Остеоартрит.
  4. Поражение межпозвонковых суставов — анкилозирующий спондилит.

С помощью наружного действия проводят лечение симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Это следующие недуги:

  • люмбаго;
  • бурсит;
  • периартрит;
  • артросиновит;
  • тендинит;
  • тендосиновит.

Показанием являются болезненные ощущения в области позвоночника, невралгия. Препарат используется в травмах без осложнений.

Примером являются спортивные повреждения, вывихи, ушибы. Это растяжение связок, разрыв сухожилий, боли после травматической ситуации.

Средство назначается в комбинации при терапии болезней вен, лимфатических сосудов и узлов при наличии флебита, перифлебита, лимфангиита.

В числе ситуаций, когда применяется гель Кетопрофен, от чего помогает, рекомендуются роды. Он оказывает анальгезирующее и токолитическое воздействие – расслабление мускулатуры матки при опасности преждевременного разрешения.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Использование уместно при отите и зубной боли, онкологии, для устранения ряда послетравматических воспалений.

Противопоказания

Наружное использование запрещено при экземе и мокнущих дерматозах, наличии ран с инфекцией. Противопоказанием является личная непереносимость кетопрофена, повышенная чувствительность к нему.

Такую же реакцию могут вызвать другие компоненты. А именно — бронхоспазм, крапивница, ринит. При возникновении симптомов медикамент применять не следует.

Полипоз носа и пазух, наличие бронхиальной астмы могут обостриться, как следствие реакции на составляющие. Другое противопоказание — чувствительность кожи к солнцу, установленная в анамнезе.

Не следует допускать воздействия ультрафиолета на обработанные зоны. Этот период продлиться на протяжении курса лечения и 2 недели после него. Запрет относится к детям в возрасте до 15 лет.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Способ применения и дозировка

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Внимание! Кожа должна быть предварительно очищена. Улучшение возможно лишь при правильном использовании средства.

В детском возрасте, при беременности и гв

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Побочные эффекты

Наружное применение медикамента в ряде случаев вызывает аллергические реакции. В следствие чего необходимы предварительные пробы на индивидуальную переносимость. Возможна сыпь на коже или же бронхоспазм, проявляющийся не так часто.

В числе местных реакций на применение — зуд, сыпь в зоне нанесения.

Особые указания

Требуется осторожность в использовании препарата у пациентов с нарушением работы печени и почек, соответствующими заболеваниями. А также фактором риска являются периоды после хирургического вмешательства.

Применяя ЛС, нужно постоянно контролировать функции, особенно работу печени и почек.

Передозировка

Превышать дозы, указанные в данных рекомендациях, не следует. Ведь активное вещество может привести к проявлению того или иного побочного эффекта.

Хотя передозировка считается невозможной. Ведь уровень адсорбции компонентов весьма низок.

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

  1. Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.
  2. При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.
  3. Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.
  4. Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.
  5. Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.
  6. При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.

А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

В следующем списке — категорически несовместимые вещества:

  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

Важно! Для выяснения возможности совмещения лекарственных средств рекомендуется консультация врача.

Аналоги

Для случая, когда необходимо заменить Кетопрофен гель, аналоги существуют, реализуются через аптеку без рецепта или посредством рекомендации специалиста. Подбирая по терапевтическому эффекту, можно перечислить следующие ЛС:

  • Кетонал;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Быструм;
  • Феброфид.

При сравнении с другими НПВС препарат не уступает Диклофенаку, Индометацину. Все назначения осуществляются врачом. Замена на аналог делается с получением консультации специалиста, который может изменить также дозировки или курс терапии.

Источник: https://mazikrem.ru/ketoprofen/

Кетопрофен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Кетопрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его назначают при многих видах болевого синдрома и различных заболеваний. Но из-за внушительного списка противопоказаний рекомендуется принимать лекарство только после рекомендаций врача.

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена
Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена Гель Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена Раствор для инъекций Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена Таблетки Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена Капсулы

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Варианты применения Кетопрофена

В каждом виде препарата имеется инструкция, в которой подробно указано его применение и дозировка. На первом этапе лечения всегда применяется удвоенная дозировка. Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то «двойная» — 300 мл. Употреблять их следует во время приема пищи 2-3 раза в день.

Читайте также:  Дорзальная протрузия диска: что такое и как лечить

Свечи Кетопрофен назначаются по 2 штуке в день. Для наилучшего результата следует применять их утром и вечером по 1 штуке. Причем свечи можно употреблять в комплексе с другими формами анестетика, но общее суточное количество вещества должно быть не более 0,2 г.

Гель Кетопрофен также используется дважды в сутки. При его нанесении следует внимательно следить, чтобы он не попал в глаза. Дозировка мази для одного применения – тонкая полоска длиной 4-5 см.

Для детей 6-12 лет доза снижается до 1-2 см. При каждом применении рекомендуется делать тщательное и длительное втирание мази в больную область. А после этого можно наложить сухую повязку.

Длительность такой терапии – до 2-х недель.

В инструкции по применению уколов Кетопрофен указано, что инъекции могут быть как внутривенными, так и внутримышечными. Внутривенные уколы должны делаться только в медучреждениях. Для их проведения 100-200 мг препарата соединяются с 10 мл раствора хлорида натрия 0,9%. Полученный лекарственный препарат должен вводиться не менее часа. Длительность подобной терапии – до 2-х суток.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

При пропуске очередного приема препарата необходим специальный расчет времени употребления следующей дозы. Данное лечение требует точного соблюдения и внимательности. Также следует быть осторожным за рулем автомобиля или на работе повышенной сложности. Кетопрофен не рекомендован к применению при необходимости операции по коронарному шунтированию.

Для наружного применения препарат можно использовать в виде спрея. Одна доза равна 1-2 г. Применять средство можно не более трех раз в сутки. Его следует втирать в кожу до полного высыхания. Продолжительно подобного лечения – 10 дней.

Противопоказания

Главным противопоказанием при терапии Кетопрофеном является применение алкоголя. Также существует ряд заболеваний и факторов, при которых данный медикамент не следует применять. Эти ситуации зафиксированы в инструкциях по применению уколов, геля, таблеток и свечей:

  1. Обострение язвы желудка;
  2. Гиперчувствительность к ингредиентам медикамента и салицилатам;
  3. Тяжелые формы дерматоза;
  4. Инфицирование ран;
  5. Нарушение работы печени;
  6. Нарушение метаболизма; Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена
  7. Дисфункция почек;
  8. Последние сроки беременности;
  9. Детский возраст до 14 лет;
  10. Период грудного вскармливания;
  11. Пожилой возраст;
  12. Астма;
  13. Геморрой;
  14. Прокторрагия;
  15. Заболевания крови;
  16. Злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами.

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

На период лечения может понадобиться приостановить кормление младенца грудным молоком.

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;
  • Кровотечение;
  • Ангионевротическая отечность;
  • Рост АД;
  • Шум в ушах;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Мигрень;
  • Боль в глазах;
  • Конъюнктивит;
  • Нервозность;
  • Ринит;
  • Дисфункция сердца;
  • Отдышка;
  • Негативное влияние на слизистую поверхность желудка;
  • Быстрый набор веса;
  • Стоматит;
  • Кровотечения из носа;
  • Воспаление в почках;
  • Диспепсия;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Спазмы в бронхах;
  • Проблемы с вкусовыми ощущениями;
  • Галлюцинации;
  • Обострения заболевания Крона;
  • Проблемы с речью;
  • Анемия;
  • Гематурия и т.д.

Появление вышеперечисленных симптомов требует прекращения приема медикамента и консультации с врачом, который подберет другой препарат.

Передозировка

На сегодняшний день нет информации о передозировки данным лекарством. Но употребление увеличенных доз может привести к следующим проблемам:

  1. Обморок;
  2. Судороги;
  3. Боль внизу живота;
  4. Нарушения в работе почек.

Подобные ситуации требуют проведению дополнительной терапии для поддержания состояния здоровья, правильного функционирования сердца и нормального дыхания. В современной медицине пока не существует антидота для данного анестетика, поэтому применяется промывание желудка и прием медикаментов для очищения.

Комплексное лечение

  • При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.
  • Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:
  • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
  • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
  • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

Стоимость

Цена Кетопрофена различается в зависимости от его формы выпуска и производителя. Средняя стоимость препарата:

  1. Гель – 110 руб.;
  2. Таблетки по 20 штук в упаковке – 200 руб.;
  3. Ампулы – упаковка 10 штук – 100 руб.;
  4. Свечи – 200-300 руб.

Чем заменить

Аналоги Кетопрофена подбираются, если применения данного анестетика невозможно из-за противопоказания или побочных эффектов. К самым популярным заменителям относится:

  • Капсулы Артрозилен;
  • Гель Быструмгель;
  • Свечи Артрум;
  • Капсулы Быструмкапс;
  • Гель Фастум;
  • Уколы Фламакс;
  • Капсулы и уколы Кетонал;
  • Свечи Оки.

Особенности терапии

Осторожного применения Кетопрофена требуют пациенты со следующими проблемами:

  1. Печеночная и почечная недостаточность;
  2. Желудочная язва;
  3. Кровотечения в желудке и кишечнике.

Следует помнить, что данный медикамент способен замаскировать признаки инфекционных заболеваний.

При комплексном лечении ампул Кетопрофена или другого вида анестетика с антикоагулянтами врач должен постоянно наблюдать за состоянием пациента.

Источник: https://PriGemorroe.ru/preparaty/ketoprofen.html

Применение геля Кетопрофен

Препарат Кетопрофен гель оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Лекарство имеет нестероидное происхождение.

Оно необходимо для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Средство никак не влияет на суставные хрящи. Кетопрофен по свойствам превосходит Ибупрофен и Аспирин. Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя.

Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц.

В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Наименование Количество, г
Гель 5%
карбомер (карбопол) 1,5
этанол 32
троламин 2,8
масло лаванды 0,1
очищенная вода до 100
Гель 2,5%
карбомер (карбопол) 1,5
этанол 32
троламин 6,7
масло лаванды 0,1
очищенная вода до 100

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%. Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г.

Их помещают в картонную упаковку. Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства.

Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов.

Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником.

Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала.

Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений.

Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок.

Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Кетопрофен гель – инструкция по применению

Препарат используют для наружного применения. На кожу средство наносят легкими массирующими движениями. На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи.

После смазывания можно наложить сухую повязку. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день. Без предварительной консультации или обследования врача курс лечения может длиться не боле 10 дней.

Согласно инструкции, детям 6-12 лет стоит наносить гель полоской не больше 1-2 см и не чаще 2 раз в сутки.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Особые указания

Ни в коем случае нельзя наносить средство на воспаленные кожные покровы и раны и использовать его с воздухонепроницаемыми и окклюзионными повязками. Избегать стоит и попадания препарата на слизистые оболочки.

По инструкции после смазывания рекомендуется тщательно вымыть руки.

Пациентам, у которых в анамнезе присутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма, необходима предварительная консультация врача.

При беременности

Кетопрофен при беременности разрешен только после консультации с врачом. Он сможет сравнить потенциальную пользу от препарата с возможным риском для самой матери и плода. Лекарство назначают лишь при острой необходимости и сильных болевых ощущениях. В 3 триместре и уже в период лактации гель Кетопрофен противопоказан к применению из-за возможного вреда для матери и ребенка.

Читайте также:  Бандаж на коленный сустав: виды, цена и применение

В детском возрасте

Гель Кетопрофен противопоказан детям в возрасте младше 6 лет. В период 6-12 лет препарат используют с большой осторожностью.

При нарушениях функций почек и печени

Пациентам с нарушением функции и другими заболеваниями печени и почек перед началом курса лечения Кетопрофеном необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен необходимо с осторожностью использовать вместе с гепариновой мазью и антикоагулянтами. Применение этих лекарств повышает риск развития кровотечений.

Кетопрофен можно использовать с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов и метотрексатом даже в больших дозах.

Данные относительно использования данного лекарства с другими средствами наружного или внутреннего применения отсутствуют.

Побочные действия

Гель Кетопрофен хорошо переносится пациентами, но у некоторых могут проявляются симптомы индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к препарату. Среди таких нежелательных реакций выделяются следующие:

  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная реакция в виде сыпи;
  • жжение в месте нанесения;
  • крапивница;
  • мокнущая экзема;
  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • гиперемия.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Передозировка

Судя пот отзывам, по причине крайне низкой абсорбции небольшой биодоступности Кетопрофена передозировка им практически исключена. Если она и происходит, то проявляется в виде побочных реакций:

  • сыпи в месте нанесения;
  • покраснения;
  • зуда и жжения.

Противопоказания

Помимо третьего триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • экзема;
  • мокнущий дерматоз.

Условия продажи и хранения

Гель Кетопрофен с любой концентрацией основного вещества можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Аналоги

Препарат имеет несколько аналогов, сходных с ним по принципу действия или составу. Среди них хорошими отзывами пользуются следующие средства:

  1. Быструмгель. Активным компонентов является то же вещество. Кроме того, Быструмгель содержит те же вспомогательные вещества. Дополнительно препарат включает масло нероли и нипагин. Расфасовывается лекарство тоже по алюминиевым тубам. Показанием к использованию является местное лечение болезней суставов, связок, мышц и сухожилий. Быструмгель с кетопрофеном имеет те же противопоказания.
  2. Артрозилен. Помимо геля выпускается в удобной для применения форме аэрозоль. Основным действующим веществом тоже выступает лизиновая соль, т.е. кетопрофен. Артрозилен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действия, которые обусловлены подавлением синтеза простагландинов. Помимо неосложненных травм Артрозилен показан при послеоперационных болях. Дополнительными противопоказаниями к его применению являются язва 12-перстной кишки или желудка и пептическая язва.
  3. Артрум. Основой препарата является кетопрофен, а вспомогательными веществами выступают бензиловый спирт, гидроксид натрия, очищенная вода, пропиленгликоль. Форма выпуска – 2,5 или 5% гель. Помимо жаропонижающего и противовоспалительного эффектов обладает бактерицидным действием. Используются не только при травмах, но еще и при заболеваниях вен, лимфатических сосудов или лимфоузлов. Имеет больше противопоказаний.
  4. Кетонал. Выпускается во всех возможных формах – гель, раствор, капсулы, суппозитории, крем, таблетки и капсулы для перорального приема. Эффективно снимает боль, отеки, снижает жар. Механизм действия заключается в блокировке синтеза простагландинов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата показан для купирования болевого синдрома при лимфадените, флебите, лимфангите и онкологических заболеваниях. Имеет много противопоказаний.
  5. Флексен. Помимо основного компонента содержит масло соевых бобов, растительное и растительное гидрированное масло, пчелиный воск, соевый лецитин, диоксид титана, глицерол. В аптеке можно найти гель Флексен в тубах по 30 и 50 г. Он прозрачный, однородный, бесцветный. Механизм действия – препятствует образованию медиаторов воспаления, т.е. простагландинов. Недостатком является большое количество противопоказаний.

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Это самые популярные аналоги, но даже ими нельзя заменять основное лекарство без рекомендации на то врача. Препарат имеет еще несколько сходных с ним по механизму действия средств, среди которых выделяются:

  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Фламакс;
  • Фастум гель;
  • Валусал;
  • Оки;
  • Профенил;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Феброфид.

Цена Кетопрофена

Стоимость препарат определяется местом покупки, производителем и объемом. Примерные цены подробнее отображает таблица:

Место покупки Объем, г Производитель Доза кетопрофена, г Количество, шт. Цена, рублей
Еврофарм 50 Вертекс ЗАО 2,5 1 80
30 ОЗОН ООО 2,5 1 45
ЗдравЗона 30 Вертекс ЗАО 2,5 1 54
30 Синтез ОАО 2,5 1 39
30 Озон ООО 2,5 1 30
30 Вертекс ЗАО 5 1 96
Аптека ИФК 50 Вертекс ЗАО 2,5 1 112
30 Синтез ОАО 5 1 92
50 ВетПром АД 2,5 1 81

Отзывы

Марина, 26 лет

Покупала гель для своей бабушки. Она ушибла коленный сустав, поэтому часто жаловалась на боль в нем. Препарат оказался недорогим, поэтому я думала, что он не слишком эффективен. Очень удивились, когда средство подействовало уже через 5 минут после втирания геля.

Таблетки врач не рекомендовал, так как у пожилых они повышают риск кровотечений.

Юлия, 39 летИспользовала гель при болях в спине.

Прописал лекарство врач, поэтому я, не боясь, его купила. Наносила средство и параллельно выполняла минимальные физические упражнения. Мое состояние улучшилось спустя неделю.

Побочных эффектов не ощущала, поэтому гелем осталась очень довольна. После этого случая он всегда у меня в аптечке.

Алексей, 41 год

Очень давно мучаюсь с остеохондрозом наряду с корешковым синдромом. Заболевание вызывает частые боли в спине. Обычные анальгетики не помогали, поэтому врач посоветовал Кетопрофен.

После нанесения боль отступает спустя 10-15 минут. Уже через час я возвращаюсь к своим делам. Иногда в месте нанесения возникает покраснение, но оно быстро проходит.

Дмитрий, 25 лет

Профессионально занимаюсь спортом, поэтому часто случаются растяжения мышц или ушибы. Справляюсь с ними только при помощи Кетопрофена.

Иногда заменяю его Фастум гелем. Боль после смазывания проходит практически сразу, а отеки уменьшаются только через 1-2 дня. Гель всегда ношу с собой на всякий случай, в том числе и на тренировки.

Источник: https://sovets.net/13374-ketoprofen-gel.html

Кетопрофен гель: инструкция по применению

Гель Кетопрофен: инструкция по применению, цена

Кетопрофен – лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме прозрачного геля для наружного использования в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.

В 1 г геля содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%.

В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают очищенная вода, масло лаванды и этанол.

Фармакологические свойства

Кетопрофен является производным арилкарбоксиловой кислоты и относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. При нанесении геля на кожу проявляется противовоспалительный, анальгезирующий и местный жаропонижающий эффект. Абсорбция препарата очень низкая при наружном использовании, поэтому кетопрофен в форме геля практически не всасывается в общее кровяное русло.

При нанесении средства на область воспаленных суставов пациенты отмечают уменьшение болей и припухлости, чувства скованности по утрам, улучшение их подвижности.

Показания к применению

Гель Кетопрофен назначают пациентам для лечения и облегчения клинических симптомов при следующих состояниях:

  • Ревматоидный артрит;
  • Подагра;
  • Люмбаго;
  • Остеохондроз с выраженным корешковым синдромом;
  • Мышечные боли;
  • Ушибы, растяжения, посттравматические боли;
  • Анкилозирующий спондилит.

Препарат не используется в качестве профилактического средства, его можно наносить на область поражения только при болевом синдроме или обострении хронических заболеваний суставов.

Противопоказания

Гель имеет некоторые ограничения к применению, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. К противопоказаниям относятся:

  • Септические поражения кожи;
  • Открытые раневые поверхности;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к кетопрофену или другим средствам из группы нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Мокнущие экземы, инфицированные раны;
  • Возраст до 12 лет;

С осторожностью препарат назначают лицам с врожденными заболеваниями крови и склонностью к кровотечениям.

Способ применения и дозировка

Гель Кетопрофен предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями.

При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения.

Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Использование при беременности и лактации

Несмотря на минимальную абсорбцию главного действующего компонента геля, препарат не назначают для лечения болевого синдрома у женщин во время вынашивания ее ребенка.

Лекарство не используется для лечения кормящих матерей, при необходимости лечения женщине рекомендуется прервать лактацию.

Побочные явления

В большинстве случаев местное использование геля Кетопрофен хорошо переносится пациентами. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие местных аллергических реакций:

  • Сыпь на коже;
  • Аллергический дерматит;
  • Мокнущая экзема;
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Крапивница;
  • Жжение в месте нанесения средства, зуд.

При появлении подобных побочных эффектов пациенту рекомендуется сразу обратиться к врачу.

Передозировка

Так как всасывание действующего вещества препарата Кетопрофен крайне низкое при наружном применении, то риск развития передозировки даже при длительном использовании препарата практически отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет данных относительно лекарственного взаимодействия Кетопрофена с другими лекарственными препаратами для наружного или внутреннего применения.

С осторожностью использовать препарат совместно с антикоагулянтами или гепариновой мазью, так как это повышает риск развития кровотечений.

Особые указания

Гель можно наносить только на неповрежденные участки кожи, не применять на слизистых оболочках!

При применении данного средства следить, чтобы лекарство не попало в глаза. После нанесения геля пациенту нужно тщательно вымыть руки с мылом. При случайном попадании лекарства в глаза необходимо обильно промыть их под проточной чистой водой и показаться офтальмологу.

Аналоги геля Кетопрофен

Гель Кетопрофен имеет несколько аналогов, схожих по своему терапевтическому действию. К ним относятся:

  • Кетонал гель;
  • Быструмгель;
  • Артрозилен;
  • Феброфид.
Читайте также:  Лечение тендинита народными средствами - эффективные рецепты

Условия отпуска и хранения

Гель Кетопрофен можно купить в аптеках без рецепта врача. Препарат лучше хранить в прохладном месте вдали от детей. Не допускать нагревания геля или попадания на тубу прямых солнечных лучей. По истечению указанного на упаковке срока годности лекарство нельзя наносить на пораженные участки кожи.

Гель Кетопрофен цена

Примерная цена Кетопрофена в форме геля в аптеках Москвы составляет 50 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/ketoprofen-gel

КЕТОПРОФЕН

НПВС для наружного применения- кетопрофен (ketoprofen)

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) — 1.5 г, этанол — 32 г, троламин — 2.8 г, лаванды масло — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) — 1.5 г, этанол 96% — 32 г, троламин — 6.7 г, лаванды масло — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

  •  острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  •  мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  •  посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

  •  полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  •  повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  •  беременность (III триместр);
  •  период лактации;
  •  детский возраст до 6 лет;
  •  повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

  • Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.
  • Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.
  • При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

  1. Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.
  2. После аппликации препарата необходимо вымыть руки.
  3. Не применять с окклюзионными повязками.
  4. Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных нет.

  • Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
  • Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
  • Применение в период лактации не рекомендуется.

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности — 2 года.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_3/

КЕТОПРОФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Лекарственный препарат Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством и оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом.

Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

В начале лечения Кетопрофен применяется в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза.В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки).При применении свечей обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.

Гель необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела.

После втирания геля можно наложить сухую повязку.Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость.

Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
  • мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
  • – повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация:

Безопасность применения Кетопрофен при беременности и в период лактации не исследовалась.

Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:

С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.

Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.В настоящее время о случаях передозировки препарата Кетонал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.При одновременном применении Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке. Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук. Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук.

Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности — 3 года.

Кетопрофен гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.

  • Кетопрофен капсулы содержат по 50 мг кетопрофена.
  • Кетопрофен таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена.
  • Кетопрофен таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
  • Кетопрофен  раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена.
  • Кетопрофен суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг
  • Кетопрофен крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена.

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ketoprofen.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector